Легкая атлетика

Не «благодаря», а «вопреки»

В Чебоксарах состоялся чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Воронежские атлеты стали на нем одними из законодателей мод.

«Мы вместе! Спорт» — под таким девизом прошли эти соревнования, в которых приняли участие 374 спортсмена из 53 регионов страны. Помимо российских атлетов борьбу за медали вели легкоатлеты из Республики Беларусь и Донецкой народной республики. Воронежскую область в Чебоксарах представляли шесть спортсменов\6 Сергей Анисимов, Андрей Беляев, Иван Богатырев, Станислав Кашаев, Константин Халтурин (все – «Спортивная школа паралимпийского резерва») и Аида Бронская («Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья»). Четверо из них вернулись домой с медалями.

Станислав Кашаев стал победителем в толкании ядра. Аида Бронская сделала серебряный хет-трик: ядро, копье и диск. Толкнув ядро на 7 метров 68 сантиметров второе место занял и Константин Халтурин. Этот результат позволили ему выполнить норматив мастера спорта. Бронзовые медали в толкании ядра и в метании диска завоевал Иван Богатырев.

Андрей Беляев хоть и остался без медалей, дважды заняв самое обидное четвертое место, зато выполнил норматив мастера спорта международного класса в метании булавы.

Результаты выступления на чемпионате России позволили Бронской, Кашаеву и Беляеву войти в списочный состав сборной команды России для участия в международных соревнованиях, которые состоятся в начале сентября в Республике Беларусь.