Гандбол

Гандболисты «Воронежа» начинают сезон с двух побед

24-25 сентября в «Гран-При» (Воронеж, Ворошилова, 1а), ГК «Воронеж» провел первые матчи в рамках высшей лиге чемпионата России по гандболу. Соперниками подопечных Алексея Доронкина стала команда «Динамо-СШОР» из Астрахани.

24 сентября 2022. «ГК Воронеж» – «Динамо-СШОР» (Астрахань) 43:18 (21:8).
25 сентября 2022. «ГК Воронеж» – «Динамо-СШОР» (Астрахань) 46:19 (2
6:11).

«Воронеж»: Стельмах (Палихов, Столяров); Кострыкин (2 мяча в первом матче/1 – с 7метрового+4 мяча во втором матче), Селин (6+5), Конев (2+3), Бубен (7+5), Филёв (2+4), Иванов (7/2+4), Арефин (3), Палишев (3+2), Немцев (3+4), Сибирев (2+5), Матвеев (1+2), Зорин (4+2), Грибков (1+3).
«Динамо-СШОР»: Корякин (И. Камонин); Тюменцев (2+2), Петров (1), Хусаинов (5+5), Мельников (0+1), К. Камонин, Дудоладов (5+3), Вавилин (3+3), Дыхман, Пермяков, Буряков (0+2), Комаров, Черепанов (1), Фиалковский, Мухтаров (1+3).

Первым соперником воронежцев в нынешнем сезоне стал скромный третий коллектив из Астрахани – «Динамо-СШОР». Основная астраханская команда выступает (и успешно) в Суперлиге, а дублирующий состав – в турнире молодёжных команд. Таким образом, в Воронеж приехал молодой коллектив, и можно сказать, что результат был предопределён изначально. Но в стане воронежцев не было мыслей о «лёгкой прогулке», команда вышла показать настоящий гандбол, и, надо отметить, это удалось.

Необходимо отметить, что команды и зрителей приветствовал руководитель Департамента физической культуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев, пообещавший всестороннюю помощь нацелившемуся на Суперлигу клубу от лица губернатора Александра Гусева. Это знаковое событие для ГК «Воронеж», который в этом сезоне вполне может рассчитывать на выход в элиту отечественного гандбола.

Первые минуты команды начали осторожно: несмотря на очевидную разницу в классе, воронежцы лишь к середине первого тайма смогли обеспечить себе игровое преимущество. Однако благодаря ошибкам соперника и качественной игре вратаря Алексея Стельмаха, уже к концу тайма добились более чем двухзначного преимущества. Второй тайм также прошел при огромном преимуществе воронежцев: забросить мяч удалось каждому гандболисту воронежского коллектива, игра шла легко и ярко, и главное – игроки ГК «Воронеж» не успокаивались ни на минуту. Вторая половина встречи получилась также эмоциональной, и завершилась с еще более серьёзным преимуществом. Итог первой игры – 43:18.

Во втором матче воронежцы с первых минут ринулись в атаку. У соперника по большому счёту не осталось ни единого шанса. Разница в счете постоянно росла, причем в игре хозяев поля наблюдалось настолько очевидное преимущество, что уже после 20-й минуты игроки «Воронежа» стали играть в своё удовольствие: зрители увидели комбинации высокого уровня, при этом отлично сыграла защита. Второй тайм прошел уже очень спокойно: было очевидно, что чернозёмная команда полностью уверена в своих силах и готова довести начатое до конца. Итог второго матча – 46:19, хотя при желании подопечные Алексея Доронкина, конечно, могли «дотянуть» и до пятидесяти забитых мячей. Сам главный тренер в послематчевом комментарии отметил, что несмотря на разницу в классе, было важно четко подготовиться к игре, отработать взаимодействия в линиях и доставить удовольствие зрителям, которые начинают возвращаться на воронежский гандбол. И надо сказать, команде Воронежа удался настоящий гандбольный праздник.

По итогам первого тура три команды идут без потери очков: это «Воронеж», «Чеховские медведи-2» (Московская область) и «Технолог-Спартак» (Белгород) – по 4 очка. «Каустик» (Волгоград) и «МССУОР №2-Академия» (Москва) имеет в своём активе по 2 очка, благодаря сенсационной победе последних в очном поединке. Наконец, без очков в турнирной таблице Скиф-Юниор (Омск), ДГТУ-Лидер (Ростов-на-Дону)и Динамо-СШОР (Астрахань).

Свой следующий матч ГК «Воронеж» проведет 8-9 октября 2022   в Ростове-на-Дону против местной команды «ДГТУ-Лидер», который, очевидно, сможет навязать бой флагману гандбольного Черноземья. Информация о трансляции матчей будет предоставлена в официальных сетях клуба.

Дополнительная информация о соревнованиях высшей лиги, матчах «ВГТУ-Воронеж» и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте vrnhandball.ru, а также в официальном сообществе ВКонтакте – vk.com/vrn.handball и Телеграм – t.me/vrnhandball

Фото предоставлено Гандбольным Клубом «Воронеж».