Тяжелая атлетика

Не тяжело ли тебе, милая?

14-летняя тяжелоатлетка из Калача Екатерина Зотова стала бронзовым призером XVIII Всероссийского турнира среди юношей и девушек памяти заслуженного тренера России Михаила Окунева на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова, который проходил в подмосковном Чехове.

Наша спортсменка выступала в возрастной группе 13-15 лет в весовой категории до 64 килограммов и показала не только силу мышц, но и силу духа. Еще неизвестно, что в спорте важнее.

— Рад, что Катя смогла собраться, несмотря на ошибки в рывке. Две первые неудачные попытки покорить 52 кг создали ей определенные проблемы. Но она взяла себя в руки и в третьей, заключительной, попытке с большим запасом зафиксировала штангу весом 53 кг. В толчке была очень серьезная борьба за медали, которую Екатерина выдержала. Она толкнула штангу весом 71 кг и, набрав в сумме двоеборья 124 килограмма, стала третьей, — рассказал ее тренер Виктор Бондарев.

Еще один калачеевский спортсмен, совсем юный 10-летний Никита Гаузер, в весовой категории до 45 кг занял девятое место. Его тренер Дмитрий Новохатский отметил, что ничего страшного в этом не видит, поскольку у мальчика есть перспективы. Надо просто работать и еще раз работать. Тогда и победы придут.

Остается добавить, что турнир продолжается, и воронежские спортсмены еще вправе рассчитывать на медали. Чего мы им и желаем.