Плавание

Доверили – не подвела

Четыре золотые и серебряную медали завоевала на Открытом Кубке Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата спортсменка их Лисок Дарья Майбородина.

Даша – единственный представитель нашего региона на этих соревнованиях, но и этого оказалось достаточно, чтобы доказать всем силу и мощь воронежской школы паралимпийского плавания. В первый день соревнований наша девушка выиграла дистанцию 400 метров вольным стилем и стала второй на 200-х метрах «комплексом». Стоит отметить, что в обеих дисциплинах она улучшила свои личные результаты.

На следующий день Дарья выступала сразу на четырех дистанциях. На стометровке вольным стилем она финишировала с лучшим результатом. Затем была комбинированная эстафета 4х100 метров, где ей доверили выступить на последнем этапе. Наша спортсменка не подвела свою «звездную» компанию. Шутка ли, в команде были Богдан Мозговой – двукратный победитель чемпионата мира, Андрей Калина – трехкратный паралимпийский чемпион, Виктория Ищиулова – бронзовый призер чемпионата мира. Далее – эстафета 4х100 вольным стилем, в которой Дарья вновь вышла на старт на последнем этапе. Мужскую половину в ней представили не менее титулованные Денис Тарасов – двукратный паралимпйский чемпион и Андрей Николаев – двукратный чемпион мира. И снова победа! На жвух индивидуальных дистанциях – 100 метров на спине и 50 метров вольным стилем – Майбородина финишировала четвертой.

— Четыре «золота» и «серебро» на таких престижных соревнованиях – прекрасный результат, — похвалила свою воспитанницу ее тренер Оксана Ахмарова. – Да и время на всех дистанциях Даша показала отменное.