Легкая атлетика

Из Чувашии с медалями

В Чебоксарах состоялся очередной этап «Королевы спорта» — Мемориал А.В.Игнатьева. Воронежские легкоатлеты уже приучили нас к тому, что с крупных соревнований они без медалей не возвращаются.

Ардалион Васильевич Игнатьев был первым олимпийцем Чувашской республики, который в 1956 году в Мельбурне завоевал бронзовую медаль в беге на 400 метров. Этот выдающийся спринтер был чемпионом и рекордсменом Европы, 15 раз выигрывал чемпионаты СССР.

В нынешних соревнованиях приняла участие вся элита российской легкой атлетики. Тем ценнее медали воронежских спортсменов. Многократная чемпионка страны Светлана Аплачкина в очередной раз подтвердила свой класс. В беге на 1500 метров она финишным спуртом оставили позади курянку Дину Александрову. Наш Иван Семенов на этой же дистанции добежал, увы, только до «деревянной» медали, оставшись на обидном четвертом месте.

Еще два «золота» принесли сборной Воронежской области Ринат Шабаев и Эмилия Тангара. Ринат с гроссмейстерским результатом 51,52 секунды первенствовал на 800-метровой дистанции. Эмилия победила в забеге на 400 метров с барьерами. С первых же метров захватив лидерство, он не просто финишировала за явным преимуществом, но и установила личный рекорд – 57,62 секунды.

Еще одну нашу медаль Мемориала – бронзовую — в этом же виде программы завоевал Артем Додуладенко.