АнонсыФУТБОЛка
Тренды

VARонеж не догонишь

«Факел» - «Ростов» 1:1

«Факел» — «Ростов» — красивая вывеска для футбольных гурманов. Воронеж – Карпин – красноречивое подтверждение того, что просто очередным матчем чемпионата этот поединок не будет. Его ждали многие, но не многие знали, чего от него ждать. Надеялись увидеть красивый футбол, получить эмоциональный заряд. Но чтобы такой, аж в тысячу вольт – здесь никакие прогнозы не работают.

«Факел» — «Ростов» 1:1 (0:0).

Голы: Глебов, 50 (0:1). Гонгадзе, 90+7 – пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Максимов, 29 (вратарь).

«Факел»: Свинов, Шляков, Суслов, Альшин (Магаль, 83), Морозов, Мастерной (Черняков, 70), Квеквескири, Дмитриев, Акбашев (Гонгадзе, 73), Максимов (Черов, 46), Аппаев.

«Ростов»: Песьяков, Чернов, Осипенко, Прохин (Терентьев, 70), Сильянов, Уткин, Тугарев, Глебов, Щетинин, Полоз, Комличенко.

Предупреждены: Аппаев, Акбашев, Чихрадзе (тренер вратарей) – Чернов, Карпин (главный тренер), Онопко (тренер).

Судьи: Павел Шадыханов, Антон Кобзев, Наиль Сейфетдинов.

22 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 18750 зрителей.

Уж и не знаю, почему, но не жалует Валерий Карпин те команды, в которых ему приходилось играть или работать. Пунктик у него такой. Поэтому поединки с ними превращаются для молодого тренера в битву не на жизнь, а на смерть. С таким настроением он и вывел свою команду на поле. И «Ростов» сразу же побежал вперед, разбивая в пух и прах сложившийся стереотип о том, что «Факел» резво и здорово начинает. Не прошло и пяти минут, как мяч уже трижды долетел до воронежских ворот. Как минимум, в двух случаях Свинов продемонстрировал, что он сегодня, как, впрочем, и всегда, в порядке. Хозяева прижались к своим воротам и растерянно думали, что же делать и как быть. Итог этих раздумий оказался неожиданным.

Едва ли не первый визит футболистов «Факела» в штрафную гостей завершился тем, что Акбашева отправили полежать на газоне. Обратившись за советом к всевидящему VARу судья матча после долгих раздумий назначил пенальти. Понятное дело, к маячу подошел Максимов, после длительного перерыва вышедший на поле в стартовом составе. На этот раз удар у «воронежского Роналду» получился (точнее, не получился) каким-то корявым. Сергей Песьяков с ним без особого труда справился, но первым к отбитому мячу подоспел Квеквескири и переправил его в сетку. Казалось бы, все закончилось хорошо, но… В ход игры снова вмешался VAR и наглядно продемонстрировал, что воронежский полузащитник вбежал в штрафную площадь соперника намного раньше удара Максимова, что является нарушением правил. Преимущество «Факела» в счете длилось не более минуты.

Однако этот эпизод кардинально изменил ход игры. Хозяева перехватили инициативу, и теперь уже гостям пришлось поломать голову о том, как выстроить свои оборонительные редуты. До опасных моментов дело не доходило, но по владению мячом «Факел» — худшая команда в лиге по этому показателю – соперника существенно превзошел. Гром грянул в самой концовке первого тайма. В центре поля Дмитриев жестко прямой ногой въехал в Комличенко. Сначала наш полузащитник удостоился желтой карточки. Но у VARа по этому эпизоду было другое мнение – прямая красная. Так «Факел» лишился одного из своих ключевых игроков и исполнителя всех стандартов. Глупейшее удаление.

Расплата за грубость долго ждать себя не заставила. Не прошло и пяти минут после возобновления игры, как мяч оказался в сетке ворот «Факела». Осипенко, перехватив мяч в собственной штрафной, прошел через все поле сквозь всю оборону хозяев и сделал роскошный пас на Глебова. Капитан ростовчан не оплошал. Надежды на то, что все закончится для воронежской команды благополучно, было мало. Во-первых, играла в меньшинстве. Во-вторых, лишилась своего, главного, пожалуй, козыря на сегодняшний день – игры головой. На втором этаже ростовчане наших футболистов вчистую переиграли. Да и опасные моменты то и дело продолжали возникать у ворот Свинова. Вот Уткин мощно пробил с линии штрафной на считанные сантиметры выше перекладины.

Полоз воспользовался несогласованными действиями Шлякова и Квеквескири и в гордом одиночестве вышел к нашим воротам. Остается только гадать, как он умудрился пробить мимо цели. А уж как не забил Щетинин на 77-й минуте, знает только Свинов, который отразил удар головой буквально в упор. Был еще один эпизод, о котором, наверняка, еще долго будут вспоминать. Комличенко от души врезали по ногам в штрафной площади «Факела», что было отчетливо видно на повторе. Ладно, судья не углядел в динамике игры. Но почему молчал активны в тот вечер VAR – загадка.

Чем ближе был финальный свисток судьи, тем активней и яростней атаковал «Факел». Супермомент возник у ворот гостей на 88-й минуте. Сначала с близкого расстояния бил Гонгадзе – Песьяков спас. На добивание подоспел Квеквескири – снова Песьяков! Развязка пришла тогда, когда ее уже никто не ждал. Шла четвертая компенсированная минута (кстати, последняя). После подачи углового за мяч на втором этаже боролись Гонгадзе и Чернов. Вроде бы эпизод был заигран. Но через несколько секунд судья остановил игру и начал по микрофону общаться со своими помощниками из VAR. Пенальти в том эпизоде свалился на головы хозяев, как манна небесная. Правда, его еще нужно было реализовать. Гонгадзе проявил чудеса хладнокровия и на седьмой  компенсированной минуте спас свою команду от поражения. Хотя, девятая ничья в 14 матчах – это уже моветон.

Остальные субботние матчи 14-го тура принесли следующие результаты: «Пари НН» — «Краснодар» 0:2, «Локомотив» — «Динамо» 1:3. «Факел» с 12-ю очками приподнялся на 13-ю строчку в турнирной таблице. Следующим соперником нашей команды 28 октября станет «Оренбург», занимающий на данный момент девятую строчку в турнирной таблице.