АналитикаАнонсыФУТБОЛка

Однажды двадцать лет спустя. Обзор первого матча

Если точнее, то двадцать один год спустя воронежские болельщики увидели свою команду в элитном дивизионе российского футбола. И именно спустя это карточное «очко» «Факел» заработал здесь – честно заработал – свое первое очко в нынешнем сезоне.

ФК «Краснодар» — «Факел» 2:2 (2:1)

Голы: Дашаев, 10 (0:1). Ионов, 24 (1:1). Сперцян, 40 (2:1). Акбашев (Альшин), 49 (2:2).
Нереализованный пенальти: Кордоба, 45+1 (штанга).

ФК «Краснодар»: Сафонов, Петров (Пивоваров, 46), Сорокин, Исаенко, Литвинов, Ионов, Черников, Сперцян, Кривцов (Ахметов, 46), Кордоба, Олакунале (Манелов, 82).

«Факел»: Городовой, Магаль, Черов, Божин, Дашаев (Суслов, 67), Альшин, Акбашев, Квеквескири (Мендель, 72), Дмитриев (Шаваев, 81), Аппаев (Мастерной, 81), Максимов (Гонгадзе, 66).

Предупреждены: Ионов – Черов, Божин.
Судьи: Карасев, Демешко, Сейфетдинов (все — Москва).
17 июля. Краснодар. Стадион «Краснодар». 16000 зрителей.

Это был великолепный футбол. Без дураков. Без пижонства и рисовок. С множеством ума, красивой борьбы и опасных моментов. С завораживающей интригой с первой минуты до последних секунд. Вне всяких сомнений – это был лучший матч первого тура РПЛ. Мало кто верил в то, что «Факел» вернется домой со щитом. Разве что группа преданных фанатов, которые тысячным десантом высадились на берегах Кубани. Что интересно, их поддержка была гораздо громогласней всей остальной собравшейся на стадионе публики. Футболисты обеих команд в тот вечер одарили своих поклонников по-царски футболом высшей пробы.

С первых минут стало ясно, что это будет Игра, а не катание по мукам. Уже на 3-й минуте сначала Петров, а затем Максимов проверили готовность вратарей. Впрочем, кипера хозяев Матвея Сафонова особо проверять не было необходимости. Перед началом матча ему в торжественной обстановке вручили приз как лучшему вратарю РПЛ минувшего сезона. Это ли не стимул?! На удивление амбициозных хозяев поля «выскочки» из Воронежа прижали их к воротам, и результат этого «хамства» не заставил себя долго ждать. Дмитриев грамотно исполнил штрафной удар от лицевой линии. Божин откликнулся на навес и пробил головой. Сафонов опасность отвел, но набежавший Дашаев заставил капитулировать лучшего вратаря страны. Фантастика – новичок дивизиона повел в счете!

Правда, на этом фантастика на долгое время закончилась. «Мы забили гол и сами себя испугались, — сказал в перерыве новый старый полузащитник «Факела» Ильнур Альшин. – Подсели психологически и зачем-то отдали инициативу сопернику. За что и поплатились. Но сдаваться мы не собираемся». А инициативу хозяева действительно перехватили целиком и полностью. После нескольких раскатов на 24-й минуте грянул реальный гром. Удар Алексей Ионова с 27 метров получился роскошным. Плюс ко всему мяч еще коварно подпрыгнул перед нашим вратарем. Поэтому обвинять его в пропущенном мяче – язык не поворачивается. А вот второй мяч в пассив Городового записать вполне можно. Да, минутой раньше он спас свою команду чудо-сэйвом после удара головой в исполнении Кордобы. Но удар Сперцяна со штрафного во вратарский ближний угол не выглядел неберущимся. Даже несмотря на небольшой рикошет от стоящего в «стенке» Аппаева. Так вечер совсем перестал быть томным.

Мало кто ожидал, что еще до уже совсем близкого перерыва футбольная искра превратится в настоящее пламя. В ходе вполне себе рядовой атаки хозяев мяч каким-то образом нашел (именно он нашел) руку Черова. Долгий просмотр видеоповтора убедил арбитра встречи Сергея Карасева в целесообразности назначения пенальти. Честно говоря, по делу. Окончательно похоронить выскочку-новичка вызвался наш темнокожий друг Джон Кордоба. Да вот безупречный до сей поры форвард на этот раз лопату забыл. Пробил он очень метко – попробуйте попасть под заказ в штангу. Только вот счет после этого снайперского выстрела не изменился. Но даже после этого конфуза в спасение «Факела» верилось очень слабо.

Однако, первые минуты второго тайма вернули нас в начало матча, когда гости доминировали на поле. Только здесь для того, чтобы наказать соперника за беспечность, хватило и четырех минут. Альшин после ловкого дриблинга прострелил мяч в штрафную, а Акбашев с ходу пробил с близкого расстояния. Вот тебе и заявка на спасение. Во втором тайме обе команды стали играть осторожнее. Стоило «Краснодару» со всем своим куражом и желанием победить броситься вперед, как он тут же получил две «убийственные» контратаки. Жаль только, что воронежские футболисты в тот вечер решили обойтись без «высшей меры». Ни Аппаев после выхода один на один, ни Дмитриев после удара совсем уж с близкого расстояния переиграть Сафонова не смогли. За сим время авантюрных решений на поле закончилось. Футболисты обеих команд, видимо, решили, что реальная синичка все-таки лучше виртуального журавля. Разве что Кордоба уже на девятой (!) добавленной минуте решил еще раз испытать свое афроамериканское – Городовой не позволил. Ничья, которую «Факел» с жирным плюсом может занести себе в актив.

Всего в первом туре было зафиксировано аж пять ничейных исходов – повторение старинного рекорда 2004 года. Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Химки» — «Зенит» 1:1, ЦСКА – «Урал» 2:0, «Оренбург» — «Крылья Советов» 2:4, «Ахмат» — «Спартак» 1:1, «Торпедо» — «Сочи – 1:3, «Локомотив» — «Пари НН» 1:1, «Динамо» — «Ростов» 1:1.

Следующий матч «Факел» проведет 24 июля в Грозном с местным «Ахматом».