ФУТБОЛка

Прагматичные «Химки» и безбашенный «Оренбург»

Сегодня определился окончательный состав футбольной Российской премьер-лиги на сезон 2022-2023. Последними участниками предстоящего чемпионата по итогам стыковых матчей стали подмосковные «Химки» и ФК «Оренбург».

После матча в Хабаровске, который завершился минимальной победой армейцев, казалось, что у СКА есть неплохие шансы пойти на повышение. Еще большей уверенности в этом придавал тот факт, что химчанам накануне дважды пришлось совершить утомительные перелеты через всю страну. Но опытный Сергей Юран смог должным образом настроить свою команду. Да и зуб на «СКА-Хабаровск» у него остался. Уход Юрана зимой с поста главного тренера дальневосточной команды никак не назовешь добрым расставанием. Уже в самом дебюте встречи гости «привезли» себе глупейший пенальти, который уверенно реализовал Глушаков. «Химки» все контролировали по ходу матча, для верности и спокойствия забили еще два мяча и теперь с чувством выполненного долга могут спокойно отдохнуть после затянувшегося сезона.

А вот другой ответный стык превратился в настоящий триллер. «Оренбург» быстро повел в счете, но «Уфе» удался гол «в раздевалку». Счет 1:1 хозяев поля устраивал. Создавалось впечатление, что именно на удержание результата они и сделали ставку во второй половине матча. Как известно, такая порочная практика частенько дает сбой. Так и произошло. Когда шла уже четвертая добавленная минута, футбольный бог все-таки отблагодарил бившихся до последнего оренбуржцев. Символично, что победный мяч забил 33-летний капитан команды Андрей Малых, который проводит в Оренбурге уже 12-й сезон. Кстати, именно он сравнял счет и в первом матче. ФК «Оренбург», попив у своих болельщиков литры крови, все-таки возвращается в премьер-лигу.