АналитикаФУТБОЛкаЧМ-2022

Без права на ошибку

Вот и вышел на финишную прямую скоротечный групповой этап чемпионата мира по футболу в Катаре. Сегодня начнутся матчи последнего тура. То есть те поединки, когда любые ошибки могут быть смерти подобны. Самое время оглянуться назад, подвести некоторые предварительные итоги и даже чуть-чуть попытаться заглянуть в будущее.

Итак, чем же запомнился катарский мундиале? Прежде всего, наверное, обилием неожиданных результатов и своей непредсказуемостью. Даже матчи, не имевшие, как казалось, какой-то яркой вывески, иногда так лихо и драматично закручивали сюжет поединка, что приходилось только удивляться и восхищаться. Что до громких проколов Германии, Аргентины, Бельгии, которые рассматривались в качестве претендентов на самые высокие места, то они, думаю, носят локальный характер. Из группы выйти это им вряд ли помешает. А дальше в матчах плей-офф все начнется с нуля. Никому будет неинтересно, что было «до». Важно, что есть «здесь и сейчас». Так что не стоит списывать грандов со счетов. В этой троице разве что сильно постаревшая Бельгия неприятно удивила своей беззубой игрой.

В целом чемпионат удается на славу. Это нельзя не признать даже несмотря на нашу обиду за несправедливость в отношении сборной России. Хотя… «Звезда» мирового футбола уругваец Диего Форлан в беседе с российскими журналистами сказал, что наша сборная смогла бы хорошо выступить на этом мундиале. С одной стороны, приятно это слышать из уст великого футболиста. С другой, трудно с ним согласиться. «Шедевр» Карпина еле унес ноги из Таджикистана и Узбекистана. Так с какого перепуга он должен порвать в клочья Бразилию или, например, Испанию? Наш футбол очевидным образом агонизирует в последнее время. Лишнее тому доказательство – появившаяся недавно совсем уж безумная информации о возможном переходе в Азиатскую зону. Почему тогда не в Океанию? Там уж мы точно обыграем всех кенгуру и утконосов. И потом, ФИФА, которая гнобит Россию, на АФК имеет ровно такое же влияние как и на УЕФА. В чем фишка, если нас все равно никуда не пустят?

До начала ЧМ – 2022 было много опасений в плане его организации. Тем более, что Россия четыре года назад очень высоко подняла планку. Но господа шейхи не подкачали. Одни только многотысячные стадионы чего стоят. В каждом из них может, наверное, уместиться все население Катара. Как следствие, этот мундиале, вне всяких сомнений, станет самым посещаемым за всю историю.

Рекордами различного масштаба этот чемпионат уже отметился в большом количестве. И то ли еще будет! Взять, например, самую крупную в истории победу (Испания – Коста-Рика 7:0). Бразильцы первыми одержали на групповых турнирах чемпионатов мира 17 побед подряд. Или Криштиану Роналду, который стал первым в истории футболистом, забивающим на пяти финальных турнирах чемпионата. Есть достижения менее масштабные, но от этого не менее впечатляющие. Например, Иран, победивший Уэльс со счетом 2:0, оба своих мяча забил в компенсированное время. Шутка ли, 90+8 и 90+11!

О компенсированном времени вообще хочется сказать отдельно – еще один рекорд всех времен. Судьи слишком буквально восприняли рекомендацию ФИФА не скупиться, добавляя минуты к основному времени матчей. Ну, три, пять, даже семь минут – это еще куда не шло. Но когда мячи забиваются на 13-й компенсированной минуте – это уже перебор. Тем более, что берутся эти минуты не по игровому принципу, а буквально с потолка. В компенсированное к таймам время забито уже 11 мячей, 8 из которых – после 90-й минуты. Если существует устоявшийся стереотип о том, что это русские кидаются из крайности в крайность, то это уже всем крайностям крайность. Тогда уж давайте просто играть до гола. Хоть всю ночь до утра.

Еще одна неприятная особенность этого чемпионата – обилие травм. Главное, что «косят» они звезд первой величины, лидеров своих команд. И при том, что носилки появляются на поле регулярно, красных карточек за 32 матча на турнире нет. Разве что португальский тренер Республики Корея Паулу Бенту был ее удостоен за излишнюю экспрессивность уже после финального свистка. И ведь судят со всей строгостью закона, а красные карточки берегут до лучших времен. Да и «горчичников» предъявлено не так уж и много – 112, что в среднем составляет 3,5 желтые карточки за игру.

Конечно, отдельных слов заслуживает драматизм борьбы в чемпионате. Перед последним туром лишь три команды могут спать спокойно: Бразилия, Португалия и Франция, скинувшая многолетнее проклятье, когда действующий чемпион мира не мог выйти из группы. Остальным придется еще доказывать свое право занять место под солнцем. Правда, не всем. Ожидаемо досрочно покидают чемпионат хозяева – у них итак солнца достаточно. Едет домой вполне себе симпатичная Канада. Практически нет шансов у Камеруна и Республики Корея. В других случаях битва ожидается кровавая. Только хотелось бы, чтобы это было образным выражением, а не натуральным воплощением кровавой бойни. Пусть победит сильнейший.

На закуску предлагаю несколько статистических выкладок, которые всегда интересны, но часто остаются в стороне.

— На ЧМ – 2022 назначено 8 пенальти. Все они реализованы. Дважды к 11-метровой отметке подходили игроки сборной Португалии – по разу в каждом матче. Оба пенальти были назначены с подсказки VAR и оба выглядели, мягко говоря, не очевидными.

— Четыре матча завершились крупными победами одной из команд: Англия – Иран 6:2, Франция – Австралия 4:1, Испания – Коста-Рика 7:0, Хорватия – Канада 4:1.

— В четырех поединках одна из команд одержала победу, уступая по ходу матча: Саудовская Аравия – Аргентина 2:1, Франция – Австралия 4:1, Япония – Германия 2:1, Хорватия – Канада 4:1.

— в споре бомбардиров на сегодняшний день с тремя мячами лидируют Эннер Валенсия (Эквадор) и Крисиан Мбаппе (Франция). Большая группа игроков имеет в своем активе по два забитых мяча.

На этом пока все. Будем смотреть решающие матчи и болеть за футбол.